Путешествие — это вызов, рост и  удовольствие

«Я знаю, что многие хотят путешествовать, но не всегда имеют такую возможность. И вот возможности появляются только после внутреннего разрешения себе.

Разрешите себе отправиться туда, куда зовёт душа, и вы увидите, как появятся необходимые ресурсы.

Можно сказать, что любое внешнее путешествие начинается с путешествия внутрь себя. Чем глубже вы погрузитесь в себя, тем более отдалённые уголки сможете увидеть. Это проверено на себе и на моих клиентах не один раз».

Алёна Походнева (Россия, Краснодарский край) — коуч для души и тела. Организует путешествия к самому себе и помогает людям раскрывать свой внутренний потенциал, обрести веру в себя и свои силы, осуществлять мечты.

Путешественница со стажем. Имеет высшее психологическое образование и прошла курсы переподготовки: специалист по психосоматике, арт-коуч, цифровой психолог, специалист по методу родологического консультирования Докучаевых, специалист по работе с родом, специалист по работе с МАК. В настоящее время обучается на хелс-коуча. Действительный член ОППЛ. Основатель проекта «Нейрошкола Алёны Походневой».

 — Алёна, вы уверенно ведёте людей за собой и при этом сами пребываете в постоянном движении и развитии. Над чем вы сейчас работаете?

— Совершенно верно. По-прежнему я развиваюсь сама и развиваю проект «Нейрошкола» — пространство для роста, самопознания и саморазвития людей, целью которого является улучшение качества жизни и обретение состояния счастья.Однако есть и новости в этом направлении. Мои интересы сейчас — это интегративный подход не только в коучинге, но и в жизни в целом. Если раньше я работала только с психикой, с мышлением, то сейчас пришло ощущение необходимости работать комплексно, то есть и с телом, и с тем, что мы едим, как и сколько двигаемся. Я пошла на обучение велнес-коучингу, то есть помощи в выстраивании образа жизни, внедрении полезных привычек, в том числе связанных со здоровьем (что есть, когда ложиться спать, какие выполнять физические упражнения и т. д.).То есть я занимаюсь тем, что помогаю людям формировать здоровый образ жизни.

— Для вас путешествия — это часть образа жизни? Как это началось?

— О путешествиях я мечтала с детства, но у родителей не было возможности. Один или два раза в год мы ездили на море по путевке от организации, в которой работал папа, и все. А я мечтала посмотреть весь мир.

Помню, как у меня над кроватью висела карта мира, и перед сном я погружалась в фантазии о том, что когда-нибудь однажды это случится. Когда я вышла замуж и взяла фамилию мужа – Походнева, то сразу же начала соответствовать этому  Мы стали ходить в походы по Краснодарскому краю. У нас на тот момент денег хватало только на базовый минимум. Даже автобус на дальние расстояния был не по карману. И мы ходили пешком. Самый запоминающийся маршрут был — это от Анапы до Туапсе по всему побережью. Ночевали в палатках или просто на открытом воздухе под шум прибоя. Романтика… Первое наше путешествие за границу случилось в 2014 году. В год, когда сильно вырос доллар и многие в принципе отменяли путешествия, мы решились ехать несмотря ни на что. Это был Тайланд. Да, пришлось сильно экономить, но мечта осуществилась, и мы расширили свои внешние и внутренние границы. С тех пор мы посетили 25+ стран. Во многих были не по одному разу и жили по месяцу-два.

 — Как вам удаётся совмещать работу и путешествия?

— Мы с 2012 года работаем онлайн, и поэтому очень удобно совмещать работу и путешествия. Кстати, когда поженились, муж сразу сказал, что хочет, чтобы я оставила работу и, если чем-то и занималась, то из дома. А я об этом на тот момент как раз и мечтала. Сильно выгорела от работы, и такое предложение от любимого мужчины – это подарок с небес. А он первое время работал на стройках, но параллельно развивал свое дело. И приоритет в направлении – это чтобы можно было путешествовать и работать из любой точки мира.

Сейчас – это нормальное явление, и очень многие работают онлайн. Но в 2008 году, когда впервые мы заговорили об этом, для меня это было чем-то из области фантастики. Я не знала на тот момент, как такое вообще может быть возможно, но, конечно же, тоже очень хотела. Я знала, что женщине нельзя тушить мечты мужа своим скепсисом, а напротив, надо помогать и поддерживать. И я старалась как могла. Тем более видела, как горят его глаза. А муж сразу после работы садился за компьютер и творил. И однажды получилось. Он создал идею, которая многие годы помогала людям, а нам приносила хороший доход, позволяя открывать новые города и страны.

 — Как вы задумываете путешествие?

— Желание поехать в какую-нибудь страну чаще всего исходит от меня. Я очень люблю разные блоги про путешествия, на многих путешественников подписана и наблюдаю за направлениями. И когда вижу что-то новенькое, всегда чувствую внутренний отклик. Очень яркой мечтой оказалось путешествие в Патагонию. Я, когда смотрела на фото, на эти вечные льды, не могла оторвать глаз и четко понимала: я хочу это увидеть вживую. Путешествие в Аргентину и Чили — очень дорогостоящее удовольствие, если учесть, что самостоятельно там сложно и надо брать гидов. Я несколько месяцев проверяла себя и, можно даже сказать, уговаривала себя на что-то другое, более доступное. Но нет, ощущения не обманешь. После того как я разрешила себе туда попасть, именно дала себе внутреннее разрешение, сразу нашлись и деньги, и возможности, и классный гид. Путешествие получилось фантастическим. За год до этого примерно такая же история была с Мальдивами. Я дважды была на Мальдивах в качестве приглашённого эксперта и не могла сказать, что Мальдивы мне прям очень понравились. Как говорится, на любителя. Я была на заселённых островах. И когда у меня внутри появилось желание ехать на Мальдивы в третий раз, я удивилась сама себе. Мне это очень несвойственно, но, опять-таки, на внутренний зов я реагирую. И в этот раз я выбрала островной отель и виллу на воде. И это было незабываемо. Настоящий релакс и картинка как в сказке, что-то нереальное. Конечно, мы и по России путешествуем, и ещё много чего хочется посмотреть, но в выборе путешествий всегда стоит приоритет — внутренний зов. Меня как будто зовёт какое-то место. А так как я изучаю цифровую психологию и понимаю энергетику мест, то я понимаю и цель этого зова.

— Какие цели вы определяете для путешествия?

— Цель — раскрыть свои энергии, которые соответствуют тому или иному периоду своей жизни. Например, в Патагонии мы очень много ходили пешком, были большие треккинги (кстати, поставила свой рекорд — 50000 шагов), и у нас за полтора месяца было 15 перелётов. Это очень утомительно и требует хорошей физической выносливости. Так я активировала свою 5 энергию. И все путешествия этого года, они связаны с большой физической активностью. Другие — просто не интересны. А вот следующий год — у меня будет действовать 6 энергия, и это путешествия совсем другого плана: релакс, красота и комфорт. И я уже чувствую, что это будет опять что-то типа Мальдив, или Маврикия, или Таиланда, где много воды, тепло и комфортно. 

— Вы что-то практикуете в путешествиях или это только созерцание и эмоциональное впечатление от новых мест?

— В путешествиях я всегда рисую нейрографику. Это какое-то особое чувство и особые реакции тела, когда рисую в новых местах. Конечно, и много созерцаем, напитываемся новыми впечатлениями.

Путешествие — это не просто смена мест, это смена мышления, перезагрузка и обновление души.

Мы именно поэтому чаще всего и выбираем самостоятельные путешествия по той причине, чтобы быть в максимальном контакте с собой. Все эти рассказы про места, события — они, конечно, интересны, но стираются из памяти, а вот расширение в мировосприятии остаётся навсегда. Гидов берём только туда, куда самостоятельно добраться сложно.

— Что вы находите во время своих путешествий? В чём вам этот опыт помогает?

— Мне очень нравится высказывание святого Августина: «Мир — это книга, и те, кто не путешествуют, успевают прочесть лишь первую страницу». И для меня это действительно так. Не путешествовать — это как не читать, а я очень люблю и то и другое.Путешествия на самом деле дают мне очень много, и об этом я, наверное, могу написать книгу, как и книгу о том, почему полезно читать. А здесь остановлюсь на самых важных для себя моментах. Путешествие запускает в нас процесс изменений. Очень часто мы застреваем в своих установках, убеждениях, застреваем в своих привычках и образе жизни. А путешествия помогают выйти из рамок привычного и запустить желаемые перемены, дать импульс к осуществлению каких-то желаний. В путешествиях, по крайней мере самостоятельных, точно нет ничего предсказуемого. Мы заранее не знаем, где окажемся, где будем спать, что есть, с какими людьми и обстоятельствами столкнёмся. Эти вопросы приходится решать по мере движения. И, на мой взгляд, это очень важный навык — уметь адаптироваться к любым обстоятельствам, любым переменам и быть гибкой. Путешествие даёт эмоциональную встряску, и это приводит в активное состояние наш мозг и нервную систему, стимулирует все процессы в организме, что позволяет легче принимать сложные решения. В путешествиях мы открываем в себе новые силы и возможности, становимся выносливее, терпеливее, решительнее, предприимчивее, сообразительнее. Другими словами, мы открываем новую, улучшенную версию себя. Каждое путешествие — это вызов, неизбежные сложности, большие и маленькие, уход от привычного, препятствия. И приходится меняться и расти. А ещё, когда я возвращаюсь домой, особенно из-за границы, я чувствую усиливающуюся любовь к Родине. Я ещё не встретила страны лучше, чем Россия.

— Ваша главная рекомендация читателям?

— Моя главная рекомендация читателям — это позволять себе мечтать о путешествиях и давать себе внутреннее разрешение на их реализацию. 

https://max.ru/alenapokhodnevaБеседу вела Ирина Синельникова.

Фото из личного архива Алёны Походневой

In this article